polychrome terracotta
29.53 in. (75.00 cm.) (height)
signed J. Le Guluche (1849-1915); editors stamp A. HANNE, numbered 383 entitled Chef Kabyle by J. Le Guluche
REFERENCES BIBLIOGRAPHIQUES: S. Richemond, Terres cuites orientalistes et africanistes 1860-1940, Paris 1999, p.197 M. Bloit, J.-C. Fournier, S. Richemond, Deux siècles de céramique de l'Isle Adam et Parmain 1815-1950, p.69 A.-L. Sol, S. Richemond, F. Chappey, C. Chevillot, Joseph Le Guluche et les Terres de l'Isle d'Adam 1849-1915, p.221 S. Richemond, Les Orientalistes, Dictionnaire des sculpteurs XIXème-XXème siècles, Paris 2008, p. 132.